• Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon

2018

2016

2010

2008

2007

2003

2000

1998

1997

1996

1994

1992

1989

2018

2010

2009

2002

2000

1995

2018

2017

2016

2013

2009

2007

2004

2002

2001

1996

1995

1993

1991

1989

Prix et mentions

Prix Margolese Design for Living (Anne Cormier)

Édifice U, Montréal – Prix d’excellence de l’Ordre des Architectes du Québec

Vivre en couleur dans le 7-Plex, rue Clark, Montréal – Grand Prix de Design (espace résidentiel)

Centre Culturel Notre-Dame-de-Grâce, Montréal (collaboration avec l’ŒUF, Fichten Soiferman et Associés et NIP Paysage) – Prix d’excellence du périodique Canadian Architect

Édifice U, Montréal – Prix d’excellence du périodique Canadian Architect

Unity 2, Montréal – Prix d’intégration architecturale de la Ville de Montréal

«La tête dans les nuages», installation aux Jardins de Métis, Grand-Métis – Prix de l’Institut de Design de Montréal

Unity 2, Montréal – Médaille du Gouverneur Général du Canada

Unity 2, Montréal – Prix d’excellence du périodique Canadian Architect

Centre d’interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills – citation au nombre des plus importants projets nationaux du 20e siècle par le périodique Canadian Architect

Prix de Rome en architecture du Conseil des Arts du Canada

Parc de l’aventure basque en Amérique, Trois-Pistoles – Prix du Gouverneur Général du Canada

Parc de l’aventure basque en Amérique, Trois-Pistoles – mention de l’OAQ

Centre d’interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills – Grand Prix d’architecture de l’OAQ

Centre d’interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills – Prix du Gouverneur Général du Canada

Centre d’interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills – Prix d’excellence du périodique The Canadian Architect

7-Plex, rue Clark, Montréal – Prix d’excellence OAQ

 

Concours – lauréats

 

Lieu de diffusion, Sherbrooke (collaboration avec Cimaise)

Centre culturel Notre-Dame-de-Grâce, Montréal (collaboration avec l’ŒUF et Fichten Soiferman et Associés)

La Route de la Soie, X’ian, Chine – lauréat

Identification extérieure de la Place des Arts, Montréal (collaboration avec Andrew Forster et Maurice Cloutier design) – concours sur invitation

Parc de l’aventure basque en Amérique, Trois-Pistoles – concours sur invitation

Centre d’interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills – concours sur invitation

 

Concours – finalistes et mentions

 

Lieu de diffusion, Sherbrooke (collaboration avec Cimaise)

Bibliothèque l’Octogone, Montréal (collaboration avec l’ŒUF)

Transformation du Musée d’art contemporain de Montréal (collaboration avec l’ŒUF et FSA)

Pôle du savoir, d’histoire et de la culture, Chambly (collaboration avec l’ŒUF)

Bibliothèque de Pierrefonds, Montréal

Planétarium Rio Tinto Alcan, Montréal (collaboration avec l’ŒUF)

Œuvre d’art public et aménagement, Gatineau

Bibliothèque de Charlesbourg, Québec (collaboration avec l’ŒUF)

Théâtre du Vieux-Terrebonne, Terrebonne (collaboration avec l’ŒUF)

Salle de spectacles de Rimouski, Rimouski

Salle de spectacles de l’Assomption, l’Assomption (collaboration avec DMA) – concours sur invitation

Bibliothèque d’Outremont, Montréal (collaboration avec Borkur Bergman)

La Maison de l’arbre du Jardin botanique de Montréal, Montréal – concours sur invitation

Une cité-jardin à Rosemère, Rosemère (collaboration avec Jean-Pierre Chupin et Monique Côté) – concours sur invitation

Caisse populaire de Drummondville, Drummondville (collaboration avec Laurent Joyal architecte)

Le Port urbain, Montréal